Concello de Sanxenxo - Concejalías
T: 986 72 00 75 - F: 986 72 10 22  | 
Concello de Sanxenxo

Ayuntamiento

TELMO MARTÍN GONZÁLEZ

TELMO MARTÍN GONZÁLEZ

JUAN ANTONIO DEZA OTERO

JUAN ANTONIO DEZA OTERO

MARÍA DEZA MARTÍNEZ

MARÍA DEZA MARTÍNEZ

MARCOS GUISASOLA PADÍN

MARCOS GUISASOLA PADÍN

PAZ LAGO MARTÍNEZ

PAZ LAGO MARTÍNEZ

FLAVIA BESADA OTERO

FLAVIA BESADA OTERO

DANIEL AROSA DASILVA

DANIEL AROSA DASILVA

JAIME LEIRO OTERO

JAIME LEIRO OTERO

ÓSCAR VILAR SARTAGES

ÓSCAR VILAR SARTAGES

PAULA MARTÍNEZ SANTOS

PAULA MARTÍNEZ SANTOS

 

COMPETENCIAS

 

TELMO MARTÍN GONZÁLEZ (Alcalde-Presidente)

  • Turismo de Sanxenxo.
  • O.A. Terra de Sanxenxo.
  • Nauta.
  • Ínsula.

 

MARÍA DEZA MARTÍNEZ (Concejala Planificación territorial e Infraestructuras)

  • Gestión del PXOM.
  • Planificación de servicios básicos.
  • Planificación de grandes infraestructuras.
  • Portavoz.
  • Orden del día comisiones y plenos.

 

FLAVIA BESADA OTERO (Concejala de Urbanismo)

  • Licencias de obra mayor.
  • Licencias de obra menor.
  • Comunicaciones previas.
  • Certificaciones urbanísticas.
  • Revisión de licencias de actividad.
  • Informes técnicos.

 

ÓSCAR VILAR SARTAGES (Concejal de Servicios y Obras)

  • Red de saneamiento e abastecimiento de agua.
  • Alumbrado público.
  • Red viaria y aceras.
  • Semáforos y señalización vertical y horizontal.
  • Personal municipal de obras y servicios.

 

JUAN DEZA OTERO (Concejal de Medio Ambiente)

  • Parques e jardines.
  • Playas y banderas azules.
  • Parques infantiles.
  • Recogida de basura.
  • Limpieza viaria.
  • Gestión y educación ambiental.
  • Rutas de senderismo.

 

PAZ LAGO MARTÍNEZ (Concejala de Educación y Cultura)

Cultura:

  • Programación cultural.
  • Bibliotecas.
  • Centro de arte y diseño.

Educación 

  • Colegios y dinamización educativa.
  • Escuela de música.
  • Escuela de adultos.
  • Escuelas infantiles.

Eventos

  • Carnaval.
  • Feria de Semana Santa.
  • Festa da Raia.
  • Conciertos verano.
  • Feira da Cebola.
  • Programación y alumbrado navideño.

 

DANIEL AROSA DASILVA (Concejal de Servicios Sociales, Deportes y Juventud)

Servicios Sociales

  • Centro de día.
  • CIM, Centro de Información a la Mujer.
  • Servicio de atención en el hogar.
  • Programa de Emergencia social.
  • Programa pais - nais.
  • Taller de memoria y actividad física para mayores.

Deportes    

  • Clubs deportivos e instalaciones deportivas.
  • Piscina Municipal.
  • Actividades deportivas municipales.

Juventude 

  • OMIX.
  • Actividades da juventude.
  • Voluntariado.

 

MARCOS GUISASOLA PADÍN (Concejal de Economía y Personal)

Actividad económica 

  • Comercio.
  • Mercadillos.
  • Hostelería.
  • Ordenanza de terrazas y espacios públicos.

Personal 

  • Convenios laborales.
  • Relaciones con los sindicatos.
  • Personal fijo.
  • Plantilla de temporada alta.

 

JAIME LEIRO OTERO (Concejal de Seguridad ciudadana)

  • Policía local.
  • Servicios de emergencia.
  • Socorristas.
  • Control de horarios comercio y hostelería.

 

PAULA MARTÍNEZ SANTOS (Concejala de Hacienda)

  • Presupuesto.
  • Tasas municipales.
  • Impuestos.

 

Línea directa con los concejales

Cubra este formulario para ponerse en contacto con nosotros y le atendenderemos lo más rápido posible.